Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 февраля 2022, 12:47

Российский рынок акций обвалился на фоне войны с Украиной

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

После того, как Владимир Путин начал войну с Украиной, российские финансовые рынки начали падать. Рубль обвалился до исторического минимума, а Московская биржа объявила об остановке торгов. Через несколько часов они возобновились — и рынок продолжил падение.

Индекс Мосбиржи опустился на 45,4% — это максимальное падение с 1997 года. Индекс РТС упал на 49,25%. Обрушилась стоимость акций российских компаний: EN+ (-54%), «Газпрома» (-47,65), «Детского мира» (-47,4%), «Интер РАО» (-47%), ЛУКОЙЛа (-46,5%) и Сбербанка (-45%).

Из-за сложившейся ситуации Центральный банк запретил короткие продажи на российском финансовом рынке.

«В целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности  Банк России предписал брокерам с 24 февраля 2022 года 11:00 мск и до отмены указанных предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке», — заявили в ЦБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта