Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 февраля 2022, 16:51

Казахстан и Беларусь не признали ДНР и ЛНР

Казахстан не будет вслед за Россией признавать сепаратистские образования ДНР и ЛНР в качестве независимых государств. При этом, как сообщает «Новая газета», глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что республика «понимает» мотивы последних действий Кремля на украинском направлении, так как «нормандский формат нежизнеспособен», а в Донецке и Луганске — «гуманитарный кризис».

При этом глава МИД Казахстана категорически отверг возможность введения войск ОДКБ на Донбасс:

«Это невозможно. Как вы знаете, устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ».

В МИД Беларуси также не спешат говорить о признании ДНР и ЛНР. Там ограничились лишь теплыми, но расплывчатыми словами в адрес РФ:

«Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет».

Белорусское внешнеполитическое ведомство призвало «братские славянские народы» встать на путь переговоров, а страны Запада — «перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта