Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 февраля 2022, 20:11

Горожанко отказался лжесвидетельствовать против Навального в суде

Свидетель со стороны обвинения в суде над Алексеем Навальным, бывший сотрудник его штаба Федор Горожанко заявил, что не будет давать показания против политика.

«Следователь на допросе на меня давил и пытался вписать информацию, которая ему нужна... Несмотря на то, что я свидетель обвинения, я выступаю как свидетель защиты. Я считаю, что Навальный выступал в соответствии с действующим законодательством. Человек арендовал помещения, нанимал людей, платил зарплаты, выпускал расследования, баллотировался в президенты, написал президентскую программу, открыл сеть штабов. А его обвиняют в том, что он вкусно покушал в ресторане. Это абсурд» , — заявил суду Горожанко.

Также Горожанко рассказал, что накануне судебного заседания следователь вновь просил его давать показания суду так, чтобы они были похожи на показания, данные в ходе предварительного следствия.

«Он сунул мне бумагу с обвинительным заключением, там были процитированы мои показания, я учил, что мне делать, рассказал ему дважды, его это удовлетворило. Об этом я и хотел сказать», — утверждает свидетель обвинения.

Ранее в ФБК сообщали, что Горожанко, будучи членом команды Навального слил в сеть данные сторонников оппозиционера, которые регистрировались на сайте в его поддержку. По словам Горожанко, после этого следователи решили, что поссорившийся с Навальным член его штаба может стать удобным свидетелем обвинения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта