Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 февраля 2022, 18:48

Зеленский пообещал выйти из Будапештского меморандума, если Украине не предоставят гарантии безопасности

Владимир Зеленский выступает на конференции в Мюнхене

Владимир Зеленский инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Об этом президент Украины сообщил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году том числе и Россией, гарантировал Украине безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия, доставшегося стране в наследство от СССР .

«Если они [консультации] снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение»,— заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины сказал:

«Ни одна страна Европы не знает, что такое военные похороны ежедневно во всех регионах страны. Ни один европейский лидер не знает, что такое регулярные встречи с семьями погибших... Чтобы действительно помочь Украине не нужно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля. И 1 марта. И 31 декабря. Нам значительно больше нужны другие даты. И все прекрасно понимают какие».

Также Зеленский в своем выступлении обратился к европейским правящим элитам:

«Восемь лет назад [во время Евромайдана] украинцы сделали свой [европейский] выбор, многие отдали за него жизнь. Неужели через восемь лет после этого Украина должна постоянно призывать к признанию европейской перспективы? С 2014 года Россия убеждает, что мы выбрали ложный путь, что в Европе на нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и обосновывать действиями, что это неправда? Разве не ЕС должен сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в Союз? Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?»

Кроме того Зеленский призвал НАТО дать ответ Украине по возможным датам вступления в Альянс:

«Нам говорят — "дверь открыта". Но пока "посторонним вход запрещен". Если не все члены Альянса хотят нас видеть, или все члены Альянса не хотят нас видеть — скажите честно. Открытая дверь — это хорошо, но нам нужны открытые ответы, а не годами не закрытые вопросы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта