Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2022, 10:32

Трюдо борется с «Конвоем свободы»: вводит режим ЧП, блокирует счета активистов и продлевает ковидные запреты

Фото: David Kawai / Bloomberg via Getty Images

Премьер-министр Джастин Трюдо впервые в истории Канады ввел в стране режим чрезвычайного положения. Он должен помочь канадским властям бороться с «блокадами и оккупациями» — «Конвоем свободы», который протестует против карантинобесия и ковидных ограничений.

«Отчаяние по поводу того, что эта ситуация продолжается такое длительное время, находится на высоком уровне. Эти люди перешли от протестов и несогласия с теми мерами к ограничению и блокировке свобод своих сограждан», — заявил Трюдо.

Режим ЧП расширит полномочия правительства, позволит запретить любые массовые мероприятия, которые «могут привести к нарушению общественного порядка», и запретить канадцам свободно перемещаться по стране. Премьеры некоторых провинций, в том числе тех, что граничат с США, высказались против таких мер.

Глава Онтарио Дуглас Форд возмутился тем, что протесты мешают крупному бизнесу и «разрушают рабочие места». Он поддержал любые государственные меры, которые помогут остановить «Конвой свободы».

«Я поддерживаю федеральное правительство и любые их предложения, которые помогут вернуть закон и порядок в нашу провинцию, а также стабилизировать наш бизнес и международную торговлю», — сказал Форд.

В рамках закона о чрезвычайном положении министр финансов Канады Христя Фриланд расширяет действие закона против «отмывания денег и финансирования террористов». Теперь власти будут бороться с краудфандинговыми платформами и переводами в криптовалюте. Государство также сможет блокировать счета жертвователей и участников «Конвоя свободы» без судебного решения.

Протестующие планируют оставаться на улицах Канады до тех пор, пока государство не отменит принудительную вакцинацию и пандемийные запреты. При этом 14 февраля Палата общин отклонила предложения Консервативной партии отменить коронавирусные ограничения к концу месяца. Против проголосовали Либеральная (партия Трюдо) и Новая демократическая партии.

«Либералы и Новые демократы только что вместе проголосовали против предложения Консерваторов составить план по отмене федеральных коронавирусных принуждений и ограничений. Я голосовала с 68% канадцев, которые хотят, чтобы все это закончилось. Они заслуживают такого плана. Позор», — твитнула депутат-консерватор Мелисса Лантсман.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта