Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 февраля 2022, 14:00

Госдума одобрила признание ДНР и ЛНР

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

На сегодняшнем заседании Государственная дума проголосовала за постановление КПРФ об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на трансляцию с сайта Госдумы, за постановление проголосовал 351 депутат, против — 16, один воздержался.

Член КПРФ Казбек Тайсаев заявил, что на Донбассе «бандеровские формирования пытаются развязать войну» и призвал «остановить кровопролитие». Он уверен, что Россия должна признать независимость республик, чтобы помочь «братскому народу». Тайсаев также заявил, что русские готовы ради этого пойти на жертвы.

«Народ России полностью поддерживает наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты», — сказал он.

Решение о признании независимости республик будет принимать Владимир Путин. Депутаты лишь утвердили постановление, в котором обратятся к нему с этой просьбой.

«Государственная Дума выражает однозначную и консолидированную поддержку принятым адекватным мерам в гуманитарных целях по поддержке жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, изъявивших желание говорить и писать на русском языке, желающих соблюдения свободы вероисповедания, а также не согласных с действиями украинских властей, нарушающих их права и свободы», — говорится в нем.

При этом на Украине признание Москвой самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР считают выходом из Минских соглашений.

«Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины: в случае принятия решения о признании ЛДНР, Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей», — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта