Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 февраля 2022, 22:13

Зеленский дал сбежавшим депутатам и олигархам 24 часа на возвращение в Украину

Во время совместного брифинга с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Владимир Зеленский заявил, что покинувшие страну в свете сообщений о скором российском вторжении олигархи «свой приговор себе уже вынесли, но должны вернуться к своим предприятиям». Уехавшие депутаты Верховой Рады тоже должны вернуться в течение 24 часов, «иначе нам надо всем как государству, как руководству делать серьезные выводы».

Затем Зеленский повторил свои тезисы в вечернем обращении к нации.

«Я хочу обратиться к украинским журналистам, которым приходится выполнять задания собственников медиа. Большинство из них уже сбежали из своей страны. Работайте на Украину. Не на тех, кто сбежал», – сказал президент Украины сотрудникам медиа-империй, принадлежащих олигархам.

Также Зеленский вновь уделил внимание сбежавших олигархам.

«А теперь я хочу обратиться не к тем, кто остался в Украине и с Украиной, а к тем, кто ее покинул в этот ответственнейший момент. Ваша сила – не в ваших деньгах, не в самолетах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь к своим людям и своей стране, от которых вы получили свои заводы и состояния. Сегодня каждый проходит настоящий тест на гражданина Украины. Пройдите его с честью. Пусть все поймут, для кого Украина действительно отчизна, а для кого просто площадка для денег».

По данным издания «Украинская правда», среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье – борты олигарха Рината Ахметова и политика Бориса Колесникова. Частный борт на 50 человек также заказал депутат «Оппозиционной платформы — За жизнь», миллионер Игорь Абрамович. По данным «Украинской правды», этот борт должен вывезти из Киева в Вену родственников, однопартийцев и бизнес-партнеров Абрамовича. Также из Украины выехал олигарх Виктор Пинчук. Бизнесмен, депутат Верховой Рады Вадим Новинский улетел из Украины 10 февраля рейсом Киев-Мюнхен.

Различные источники сообщают об отъезде еще ряда депутатов и бизнесменов.

Также Зеленский в своем обращении к украинцам заявил, что решил сделать 16 февраля национальным праздником — днем единения Украины. Эту дату в качестве возможной даты вторжения РФ называли западные СМИ.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», – заявил Зеленский.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта