Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 февраля 2022, 14:03

ЦРУ тайно следит за американцами — сенаторы США

В марте прошлого года Специальный сенатский комитет по разведке Конгресса США получил копию отчета Центрального разведывательного управления о сборе неких данных об американцах в рамках программ по борьбе с терроризмом. Данные о том, какие именно сведения собирала спецслужба и как долго велась слежка, остались засекречены.

Спустя два месяца сенаторы Рон Уайден и Мартин Хайнрих из Нью-Мексико обвинили ЦРУ в тайном сборе информации об американских гражданах в обход Конгресса.

«ЦРУ в тайне осуществляло свою собственную программу [засекречено]. Оно занималось этим полностью вне законодательной базы, которая, по мнению Конгресса и общественности, регулирует этот сбор, а также без надзора судебной, законодательной и даже исполнительной ветвей власти, как положено по FISA [Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки]. Этот простой факт скрывался от общественности и Конгресса», — сказано в их письме.

Уайден и Хайнрих потребовали рассекретить полный текст отчета и рассказать, какие именно данные об американцах собирали, хранили, распространяли и обрабатывали спецслужбы, с какой целью они это делали и в рамках какого законодательства.

Как говорится в отчете, единственная верификация того, что слежка ведется «в целях иностранной разведки», — это всплывающее окно, которое напоминает об этом сотруднику ЦРУ. Спецслужбе никак не нужно подтверждать эту цель.

При этом анонимный сотрудник ЦРУ рассказал журналистам, что Комитет по разведке Конгресса знал о слежке за американцами. По его словам, отчет лишь уточнял процедуру хранения этих данных и инструменты для их анализа уже после сбора.

В 2013 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Снуден рассекретил информацию о тотальной слежке американских спецслужб за своими и иностранными гражданами под прикрытием борьбы с терроризмом. С тех пор американские власти обещали ограничить сбор данных американцев. Сноуден назвал «огромными» новости о секретной программе ЦРУ.

«Это систематическое конструирование жандармского государства, которое захватит наши жизни. Люди, которые отмахиваются от этой информации со словами "ну надо же" или "я не удивлен", должны серьезнее к ней относиться: выборы уже через несколько месяцев. Проголосуйте против всех политиков, которые хоть как-то поддержат это», — написал он в Твиттере.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта