Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 февраля 2022, 13:47

Краудфандинговая платформа GoFundMe под давлением властей конфисковала деньги «Конвоя свободы»

Американская краудфандинговая платформа GoFundMe прекратила сбор средств в пользу протестующих дальнобойщиков из «Конвоя свободы» – якобы «за нарушение условий пользования сервисом». В заявлении GoFundMe сказано, что «мирная демонстрация [«Конвоя свободы»] переросла в оккупацию». Жертвователи смогут в течении двух недель попросить вернуть свои средства назад. Деньги тех, кто не успеет этого сделать за две недели, будут распределены в пользу «надежных благотворительных организаций». К числу таких «надежных благотворительных организаций» GoFundMe относит, например, BLM.

Решение о прекращении сбора средств для «Конвоя свободы» и о фактической экспроприации уже поступивших денег GoFundMe принял под беспрецедентным давлением властей. В частности, глава совета полиции Оттавы Дайана Динс требовала внесудебной блокировки краудфандинга «Конвоя свободы».

«Я хочу обратиться к мэру и к GoFundMe напрямую в США, и ​​потребовать, чтобы они воздержались от организации сбора денег этим протестующим... У нас был разговор о том, чтобы подать в суд на GoFundMe, но судебный иск требует времени, а это срочно. Нам нужно перекрыть поток финансирования этим людям — наемникам, если хотите, — которые незаконно протестуют», — заявляла Динс.

Также Динс просила мэра Оттавы и премьер-министра Канады «взять телефон и позвонить» в GoFundMe чтобы те прекратили сбор средств для «Конвоя свободы».

После блокировки краудфандинга полиция Оттавы выпустила благодарность к GoFundMe за «отказ финансировать незаконные демонстрации» и призвала остальные краудфандинговые платформы быть такими же сговорчивыми.

Твиттер полиции Оттавы

Решение  GoFundMe вызвало неоднозначную реакцию. Например, Илон Маск обратил внимание на двойные стандарты этой краудфандинговой платформы. Сервис продолжал сбор пожертвований для помощи активистам «Автономной зоне Капитолийского холма» (CHOP/CHAZ) даже после того, как там убили несколько подростков. И гордился, что помогает сообществу «без полиции». Оккупация продолжалась больше месяца и сопровождалась грабежом, насилием и погромами. При этом акции «Конвоя свободы», посвященные протесту против чрезмерных коронавирусных ограничений, были абсолютно мирными.

Твиттер Илона Маска

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта