Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 января 2022, 17:24

Дмитрия Гудкова не пустили в Грузию. Это уже не первый отказ во въезде в страну для политиков и журналистов

Фото: Facebook

Грузинские пограничники не пустили в страну российского оппозиционера Дмитрия Гудкова, который прилетел в Тбилиси из Киева. По словам политика, решение приняли «на государственном уровне».

«О моем визите всех предупредили, я приехал по официальному приглашению. Были запланированы встречи с активистами и дипломатами. Объяснений нет, только сочувственные жесты пограничников», – сообщает Гудков из аэропорта Тбилиси.

Оппозиционер считает решение не пускать его в страну политическим.

«Вот тебе и центр российской эмиграции. Вот тебе и мягкая сила пополам с русским миром», – сокрушается Гудков.

Осенью 2021 года в Грузию не пустили соратницу Алексея Навального Любовь Соболь. Оппозиционерка ехала в Грузию из Армении на машине. На грузинском погранпункте ей объявили об отказе во въезде в страну.

«Я предполагаю, что в их базе напротив моей фамилии стояла какая-то отметка. Потому что женщина-пограничник, когда вводила документы, увидела, видимо, отметку. Сопровождающее меня лицо пустили сразу, а я стояла на границе. Через час ко мне вышел сотрудник, включил видеорегистратор и сказал, что во въезде мне отказано. Я попыталась уточнить причину, но они мне сказали, что помочь ничем не могут», — рассказала Соболь.

Также осенью 2021 года во въезде в Грузию было отказано украинскому журналисту Дмитрию Гордону.  По словам Гордона, грузинские власти не озвучили причины такого решения, но сам журналист связал запрет с обращением МИД Украины к МИД Грузии, в котором Киев просил организовать посещение в тюрьме Михаила Саакашвили. Ранее Саакашвили в письме из тюрьмы благодарил Гордона за поддержку.

Летом 2021 году в Грузию не пустили российского журналиста Илью Азара. Из документа об отказе во въезде, который вручили Азару, не была ясна причина отказа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта