Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2022, 12:25

В Польше умерла женщина, которой отказались делать аборт мертвого плода

Фото: Агнешка / Фейсбук родственников женщины

На втором месяце беременности близнецами 37-летняя женщина Агнешка попала в больницу Пресвятой Девы Марии в Ченстохове с болями в животе. Вскоре один из плодов погиб в утробе, но врачи отказались его извлекать, ссылаясь на запрет абортов в Польше, и решили подождать. Через неделю остановилось сердце второго близнеца. 31 декабря 2021 года, лишь спустя два дня после гибели обоих плодов, больница согласилась провести операцию.

23 января сердце Агнешки остановилось, у нее отказали органы. Женщину пытались спасти — но еще через день она скончалась. Врачи заявили, что причиной ухудшения ее состояния стал «неправильный рацион». Семье погибшей не разрешали смотреть медицинскую документацию — но родственники уверены, что Агнешка погибла из-за септического шока. У женщины осталось трое детей.

«Призываем к справедливости и компенсации за смерть нашей покойной жены, матери, сестры и подруги. Это еще одно доказательство того, что у нынешнего правительства руки в крови. Снова погибла невинная беременная молодая женщина, мать и жена, и осиротели трое детей, которые не успели увидеть, как мама возвращается домой», — написали родственники Агнешки на Фейсбуке.

В январе прошлого года Конституционный трибунал Польши запретил аборты плодов с непоправимыми врожденными дефектами. Теперь операцию можно проводить только в случае изнасилования или угрозы жизни женщины — но на деле врачи предпочитают ждать смерти плода, потому что за незаконный аборт им грозит до восьми лет тюрьмы.

Случай Агнешки — не первый. В сентябре прошлого года от сепсиса погибла женщина по имени Изабелла. На 22 неделе беременности у нее отошли воды, но медики отказались что-либо предпринимать, пока сердце плода не остановилось. Смерть женщины вызвала массовые протесты в Варшаве.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта