Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 января 2022, 14:27

Суд решил не штрафовать журналистку за стихотворение о Путине и Дегтяреве

Фото: из архива Татьяны Хлестуновой

Хабаровский краевой суд прекратил административное дело против журналистки Татьяны Хлестуновой — сообщают «Сетевые свободы».

Ее обвиняли в «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за стихотворения о губернаторе Хабаровского края Михаиле Дегтяреве и президенте Владимире Путине, которое начиналось так: «Меня зовут Миша, я с Вовой дружу...».

В декабре Центральный районный суд Хабаровска назначил Хлестуновой штраф 30 тысяч рублей за публикацию этого стихотворения в Инстаграме. Полиция тогда завяила, что в посте содержится информация, «оскорбляющая человеческое достоинство и общественную нравственность и выражающая явное неуважение к обществу».

«Сетевые свободы» пишут, что суд апелляционной инстанции вынес постановление, которое соответствует разъяснениям Европейского суда по правам человека в решении по делу Дмитрия Каруева — активиста, который в 2012 году плюнул на портрет Путина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта