Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 января 2022, 10:56

«Яд всегда оставляет след»: в США вышел документальный фильм про Алексея Навального

Фото: Sundance Film Festival

25 января на фестивале Sundance в Солт-Лейк-Сити в США прошла премьера документального фильма CNN Films и HBO Max «Навальный». В нем рассказывается об отравлении лидера российской оппозиции и политзаключенного Алексея Навального, его лечении в Германии и возвращении в Россию. Фильм снял канадский режиссер Дэниел Роэр и спродюсировала соратница политика Мария Певчих.

«В августе 2020 года самолет, который летел из Сибири в Москву, совершил экстренную посадку. Один из его пассажиров, лидер российской оппозиции Алексей Навальный, был смертельно болен. Его отвели в местную сибирскую больницу, а затем эвакуировали в Берлин, где немецкое правительство определило, что его отравили "Новичком" — смертельным нервно-паралитическим веществом, который использовался в атаках на других оппонентов российского правительства», — говорится в описании фильма.

В России легально посмотреть документальную ленту пока невозможно. Однако в эфире «Дождя» журналист Bellingcat Христо Грозев рассказал, что в ближайшее время он выйдет на стриминговых сервисах. Соратница Навального Мария Певчих также пообещала «сделать все, что возможно», чтобы фильм оказался в свободном доступе для зрителей из России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта