Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 января 2022, 00:02

В даркнете выставлены на продажу данные 48 миллионов сертификатов о вакцинации от COVID-19

Скриншот: телеграм-канал "Утечки информации"

В даркнете выставлены на продажу данные 48 миллионов сертификатов о вакцинации от коронавируса за 100 тысяч долларов, сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Судя по всему, похититель данных получил доступ к базе из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус».

В представленном образце видны 10 тысяч строк с первыми буквами ФИО, первыми двумя цифрами серии и последними тремя цифрами номера паспорта, датой рождения, УНРЗ (уникальным номером регистровой записи пациента), названием вакцины и закодированным в Base64 QR-кодом в формате PNG со сроком действия.

«Выборочная проверка показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», — отмечают авторы телеграм-канала.

При этом в публикации подчеркивается, что выставленная на продажу база не содержит персональных данных вакцинированных граждан.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта