Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 января 2022, 12:04

Жителей Афганистана спасает от голода криптовалюта

Талибы, захватившие президентский дворец в Кабуле, август 2021 года / Скриншот: Al Jazeera

Жители находящегося в международной изоляции и глубоком экономическом кризисе Афганистана при помощи криптовалют пытаются обойти банковскую блокаду и получить хоть какой-то доход. Статья об этом вышла в издании The Intercept, ее пересказал TJournal.

После поспешного вывода в августе 2021 года американских войск и взятия власти в стране талибами, Афганистан «откатывается все дальше в прошлое». Против этой страны действуют жесткие санкции. Работа SWIFT здесь прекращена, США заморозили резервы афганского центробанка, Франция и Польша прекратили печатать национальную национальную валюту – афгани. Банки блокируют даже частные транзакции.

В этих условиях для многих афганцев криптовалюта стала единственным способом спастись от голодной смерти и получать хоть какой-то доход.

Например, американка афганского происхождения Ферешта Форуг, владеющая школой программирования для женщин в Герате, на западе Афганистана, вынуждена использовать криптовалюту, чтобы переводить средства на жизнь своим студенткам. Ее школа в Герате превратилась в импровизированный банк, работающий на криптотехнологиях.

Живущий в США афганец Санзар Какар еще в 2019 году создал для жителей Афганистана мобильный электронный кошелек HesabPay, работающий в том числе и с криптовалютами. Сейчас у этого приложения насчитывается более 100 тысяч установок из Google Play. Компания Какара совершенствует HesabPay, чтобы облегчить двусторонний обмен афгани и стейблкоина USDC с помощью QR-кодов и биометрии.

По мнению многих благотворительных организаций, работающих с Афганистаном, криптовалюты стали единственным способом надежно доставить деньги прямо в руки нуждающимся и не дать им раствориться в руках многочисленных мошенников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта