Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 января 2022, 15:10

Центробанк предлагает запретить в России оборот криптовалюты и майнинг

Центробанк России предлагает запретить любые операции с криптовалютами в инфраструктуре российского финансового рынка, сообщают «РИА Новости».

В частности, предлагается запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют на территории России, запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты, запретить майнинг криптовалют в России, блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги, ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте.

«Криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид: рост их цены поддерживается спекулятивным спросом со стороны вновь входящих на рынок участников. Владельцы, которые "выходят" из пирамиды, продают свои вложения с прибылью за счет новичков, которые приобретают криптовалюту в надежде на рост ее цены в будущем и сами своим спросом стимулируют ее рост», – заявляют в Центробанке.

Работа по корректировке законодательства РФ для регулирования криптовалют начнется в ближайшие месяцы, сообщает Центробанк.

При этом законодательных ограничений для россиян на инвестиции и владение криптовалютами не планируется, они смогут это делать в иностранных юрисдикциях, заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

Крупнейшая криптобиржа Binance сообщила агентству «РИА Новости», что готова к диалогу с Центробанком по предлагаемому регулированию криптовалют

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что российские спецслужбы лоббируют полный запретит криптовалют в стране ради борьбы с оппозицией. Так они надеются помешать СМИ-«иноагентам», «нежелательным» и «запрещенным» организациям собирать пожертвования. Bloomberg отмечает, что финансирование оппозиции и медиа — лишь незначительная доля криптовалютных активов россиян, общий объем которых составляет около 7 триллионов рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта