Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2022, 15:21

Суд не стал арестовывать Петра Порошенко, обвиняемого в госизмене

Розыскная анкета Петра Порошенко на сайте МВД Украины

Печерский районный суд Киева не стал арестовывать бывшего президента Украины Петра Порошенко – ему избрана мера пресечения в виде личного обязательства, экс-президенту придется сдать свои паспорта, сообщает издание «Сегодня».

В конце прошлого года против Порошенко возбудили уголовное дело. Власти Украины обвиняют его в госизмене и финансировании терроризма. По версии следствия, в 2014 году Порошенко вступил «для удовлетворения собственных политических интересов» в сговор с прокремлевским политиком Виктором Медведчуком.

Вместе с представителями РФ они, якобы, разработали «план по содействию деятельности» террористов: создали искусственный дефицит угля в Украине и организовали его поставку из самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые находятся «под контролем террористических организаций». По мнению следствия, чтобы скрыть преступление, Порошенко и Медведчук перерегистрировали торгующие углем предприятия в свободной части Украины.

Петр Порошенко занимал пост президента Украины в 2014-2019 годах. Проиграв в 2019 году президентские выборы Владимиру Зеленскому, он перешел в жесткую оппозицию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта