Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2022, 10:17

Доверие государству, журналистам и бизнесу падает в демократических странах

Американская компания Edelman опубликовала результаты ежегодного социологического опроса Trust Barometer («Барометр доверия»). Она опросила больше 36 тысяч респондентов в 28 странах. Россия заняла последнее место почти по всем индексам.

Исследователи отмечают рост «индекса доверия» в автократиях. В лидерах оказались Китай (83%), Объединенные Арабские Эмираты (76%), Индонезия (75%) и Саудовская Аравия (74%). Тем временем доверие государству, бизнесу, НПО и СМИ в демократических странах продолжает падать: с прошлого года оно уменьшилось в Германии (46%, ниже на 7%), Австралии (53%, ниже на 6%), Нидерландах (57%, ниже на 6%), Южной Корее (42%, ниже на 5%) и США (43%, ниже на 5%).

Россия немного выбивается из этой закономерности. Страна заняла последнее место как по общему индексу, так и по доверию большинству институтов. Граждане России — лидеры скептицизма к Евросоюзу (27%), НПО (28%), журналистам (29%), бизнесу (34%), ООН (35%), государственному здравоохранению (36%) и ВОЗ (38%). Государству доверяет 37% россиян (21 место), Центробанку — 49% (27 место).

Исследователи также делают вывод: триллионы долларов, которые власти самых богатых стран потратили на поддержку экономики во время пандемии, не помогли внушить людям уверенность. Так, в Японии лишь 15% опрошенных считают, что в ближайшие пять лет их благосостояние улучшится. В большинстве демократических стран этот индекс на уровне 20-40%. Тем временем почти две трети китайцев смотрят в будущее с оптимизмом.

«Думаю, там есть соответствие между тем, что говорится и что делается... Например, у них лучше ситуация по коронавирусу, чем в США», — считает Эдельман.

Доверие к журналистам тоже продолжает падать. Большинство опрошенных считают, что «фейковые новости» могут быть использованы «в качестве оружия». По уровню доверия в мире СМИ занимают предпоследнее место (46%): меньше только у государственных лидеров (42%). Большинство считает, что журналисты (67%), власти (66%) и бизнес (63%) «специально пытаются обмануть людей, говоря заведомо ложные и сильно преувеличенные вещи».

Люди доверяют ученым (75%), своим коллегам (74%) и руководству (66%).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта