Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 января 2022, 18:24

Россия и Беларусь проведут совместные военные учения «Союзная решимость»

Скриншот: телеграм-канал "Пул Первого"

Россия и Беларусь в феврале проведут совместные военные учения, сообщил Александр Лукашенко. Видео совещания Лукашенко с армейскими генералами опубликовал Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе правителя Беларуси.

Во время совещания Лукашенко заявил, что в Польше на границе с Беларусью сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих.

«Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока <…> с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения <…> Кроме того, на территории Польши и стран Балтии на ротационной основе находятся около 10 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов <…> Отдельные горячие головы уже открыто призывают к войне, мы уже слышим эти заявления», — утверждает Лукашенко.

Также Лукашенко сказал, что его «настораживает» обстановка на границе Беларуси и Украины. Он заявил, что Украина, якобы, продолжает сосредотачивать близ белорусской границы «подразделения Национальной гвардии из националистов-радикалов, это еще похлестче, чем натовские военнослужащие».

По словам Лукашенко, «в этой непростой обстановке» им и Путиным еще в декабре 2021 года было принято решение «на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге, на "белорусском балконе" провести солидные учения».

Точная дата учений пока не установлена, но уже известно их название: «Союзная решимость».

Вместе с тем, в белорусских телеграм-каналах уже появилась информация о переброске российских военных частей на территорию республики.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта