Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 января 2022, 12:22

За госизмену задержан экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана. Он входил в окружение Назарбаева

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщает на своем сайте о задержании по подозрению в государственной измене бывшего главы этого ведомства Карима Масимова.

В заявлении КНБ, говорится, что досудебное расследование «по факту государственной измены» в отношении Масимова было начато 6 января. В этот же день Масимов «и другие лица» были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. «Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», — сообщил КНБ.

Статья о госизмене предусматривает максимальное наказание в виде заключения на 15 лет с лишением гражданства.

Руководитель КНБ Карим Масимов и его заместитель Самат Абиш входили в ближайшее окружение Нурсултана Наразбаева. Главу КНБ и бывшего премьер-министра Масимова называли «кошельком» Назарбаева. Замглавы КНБ Самат Абиш — племянник Назарбаева и его доверенное лицо. Оба силовика были отправлены в отставку Токаевым 5 января, в разгар протестов.

В пятницу бывший министр информации и экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил в эфире государственного телеканала «Хабар», что КНБ, якобы, годами скрывал информацию о существующих в стране «тренировочных лагерях боевиков».

«Национальное предательство и заговор заключается в том, что в течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря. Комитет национальной безопасности, который периодически обезвреживал ту или иную группу, о многочисленных тренировочных лагерях, созданных в горах, молчал. Это страшное государственное преступление», — утверждал Ертысбаев.

По мнению бывшего высокопоставленного чиновника, январские события были бы невозможны без участия «предателей в высших эшелонах власти», а их целью было свержение президента Касым-Жомарта Токаева.


Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта