Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2021, 09:36

«ОВД-Инфо» требует отменить закон об «иноагентах»

Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» подготовил законопроект, который устранит из российского права понятие лица, «выполняющего функции иностранного агента». Юристы уверены, что текущее законодательство не выполняет цель «повышения прозрачности и подотчетности НКО, общественных организаций и СМИ», а также противоречит российским и международным законам.

Правозащитники заявляют, что в списках Минюста числится 27 СМИ и 67 человек, в то время как в американском реестре FARA находится всего два медиапроекта, аффилированных с Россией, — то есть о «зеркальности» права, о которой заявляют власти, речь уже давно не идет. Юристы отмечают, что под предлогом борьбы с «иноагентами» в российский реестр включают правозащитные организации, социально-просветительские инициативы, образовательные и исследовательские проекты, организации, направленные на защиту окружающей среды, избирательных прав, прав женщин, поддержку коренных народов, помощь заключенным и осужденным, мигрантам и беженцам, призывникам и военнослужащим, борьбу с коррупцией, занимающиеся профилактикой ВИЧ и наркотической зависимости и другие.

«ОВД-Инфо» передали законопроект и петицию за отмену закона об «иноагентах» с почти 260 тысячами подписей в Госдуму.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта