Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2021, 21:21

Роскомнадзор требует от Tor удалить ссылку на скачивание браузера и грозит блокировкой

Роскомнадзор потребовал от сети Tor удалить «запрещенную информацию», в противном случае браузер заблокируют на территории России. Об этом говорится в опубликованном на GitLab письме ведомства. На письмо обратила внимание «Роскомсвобода».

В документе сказано, что необходимая к удалению «запрещенная информация» размещена на странице, посвященной проекту Tor. Что именно Роскомнадзор считает  «запрещенной информацией», в письме не уточняется.

«В случае непринятия провайдером хостинга или владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации в сети "Интернет", будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, а доступ к нему будет ограничен», — пишет Роскомнадзор.

«Медиазона» отмечает, что в реестре Роскомнадзора имеется только одно упоминание этой страницы. В нем говорится, что решение о блокировке в 2017 году принял Саратовский районный суд Саратовской области в поселке Дубки. Прокуратура попросила заблокировать «информацию, с помощью которой пользователи получают доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта