Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2021, 17:36

Бутина просит проверить «Сорок сороков» на фейки о китайском коронавирусе

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» и пропагандистка Мария Бутина пожаловалась в Роскомнадзор и Генпрокуратуру на православное движение «Сорок сороков» — об этом она написала в своем Телеграм-канале. Бутина просит проверить его на публикации «ложных выводов о вакцинации от коронавируса, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья граждан».

Свой запрос депутат отправила после того, как к ней обратился автор пропагандистского Телеграм-канала «НеСоциальная Сеть» Трофим Татаренков. Он обвинил движение в том, что оно «распространяет призывы к свержению государственного строя и ведут активную антигосударственную деятельность».

Общественное движение «Сорок сороков» состоит из радикальных православных активистов. Они выступали против фильма «Матильда» и закона о домашнем насилии, а во время Пасхи 2020 года требовали открыть храмы для прихожан. Сейчас активисты критикуют обязательную вакцинацию и сомневаются в эффективности прививки от китайского коронавируса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта