Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2021, 11:16

Следственный комитет предъявил Софье Сапеге окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы

Следственный комитет Беларуси предъявил россиянке Софье Сапеге окончательное обвинение в разжигании ненависти (ч. 3 ст. 130 УК) — сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на источник.

По обвинению в администрировании Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публиковали личные данные силовиков, Сапеге грозит шесть лет тюрьмы. Дело скоро будет передано в суд в Минске.

Источники Би-Би-Си также передают, что Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, не спит по ночам.

В мае Софью Сапегу и её молодого человека, бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta, Романа Протасевича сняли с самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо подняли истребитель, чтобы заставить экипаж посадить его в Минске. Предлогом для этого стало сообщение о минировании.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта