Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Фактчекинг

5 февраля 2022, 13:30

написали 1 февраля

1 февраля в статье «Джо Роган: фактчекинг четырех заявлений из его подкаста на Spotify» журналисты BBC анализировали высказывания гостей его шоу о китайском коронавирусе. ГосСМИ назвало вводящим в заблуждение тезис доктора Роберта Мэлоуна о том, что вакцинация после перенесенного китайского коронавируса может вызвать более выраженные побочные эффекты.

Примечательно, что для критики Джо Рогана западные СМИ используют высказывания гостей его шоу, а не самого ведущего. Ведь сам факт беседы не означает, что Роган несет ответственность за все высказывания своих гостей или что он согласен с каждым из них.

Однако многочисленные исследования показывают, что побочные эффекты вакцинации действительно чаще проявляются у тех, кто уже переболел COVID-19:

1) В памятке университета Джонса Хопкинса о побочных эффектах вакцинации прямо сказано: «Если вы переболели COVID-19 до вакцинации, первая инъекция может вызвать более заметные побочные эффекты, чем у людей, не болевших коронавирусом».

2) В британском исследовании о побочных эффектах тоже упоминается, что они проявляются чаще у тех, кто уже переболел китайским вирусом. Так, треть (33%) из тех, кто ранее перенес COVID-19, сообщили по крайней мере об одном системном побочном эффекте через 7 дней после вакцинации. Среди тех, кто не болел коронавирусом, доля таких людей составила 19%.

3) Другое британское исследование побочных эффектов говорит о том, что некоторые побочные эффекты (увеличение лимфоузлов, лихорадка, усталость, мышечная боль и боль в суставах) прямо указывают на то, что вакцинированный уже перенес коронавирус.

4) Команда ученых из Нью-Йоркской Больницы Mount Sinai в своем исследовании реакций на вакцинацию от китайского коронавируса также отмечает «значительно более высокую реактогенность у тех, кто уже болел COVID-19».

Скандал из-за подкаста комика и ведущего Джо Рогана в западных медиа продолжается уже несколько недель. Его критикуют за то, что он приглашает на свою программу людей, чье мнение отличается от общепринятой точки зрения. Так, в подкасте Роган часто обсуждает альтернативную точку зрения на пандемию COVID-19 и ее влияние на общественную и политическую жизнь: ужесточение запретов, сокрытие правительством информации о вирусе и противоречия в публичных заявлениях политиков.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта