Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 мая 2023, 17:57

Эрдоган объявил о повышении зарплаты госслужащих на 45% перед президентскими выборами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о повышении зарплат госслужащих на 45%. В воскресенье в стране должны пройти выборы нового президента.

Как рассказал глава государства, минимальная заработная плата чиновников вырастет до 15 тысяч лир (около 60 тысяч рублей). Также госслужащие, которые не получают дополнительных надбавок, смогут претендовать на премии в размере 4-6% от их доходов. Помимо прочего, доходы сотрудников в статусе «ветеранов» и «жертв терроризма» вырастут на дополнительные 10%. Оплата сверхурочной работы должна повыситься на 70%.

«Нашим приоритетом всегда была защита наших сотрудников перед лицом атак [вроде COVID-19], которые непосредственно нацелены на нашу экономику. Таким образом, мы увеличили нашу занятость до 31,5 миллиона человек. В преддверии новых выборов <..> мы вновь [создаём рабочие места в сферах добычи] черноморского газа и габарской нефти, а также оборонной промышленности, [что] повысит благосостояние нашего народа», — сказал глава государства.

Эрдоган пообещал и дальше помогать пострадавшим в февральских землетрясениях жителям страны. Он объявил о принятии «новых мер», которые «повысят уровень благосостояния всех граждан за счет увеличения их доходов». Ожидается, что в стране также повысят МЗП и размер пенсий с корректировкой на инфляцию. Президент отмечает, что правительство собирается принять новые меры летом — то есть, после грядущего голосования.

Выборы президента Турции пройдут в ближайшее воскресенье, 14 мая. Главным противником Эрдогана считается глава «Республиканской народной партии» Кемаль Кылычдароглу, который выдвигается от объединённой оппозиции. По данным опросов TAG Araştırma за прошлую неделю, предварительно в голосовании лидирует именно Кылычдароглу.

В апреле в стране уже определили места кандидатов в президенты в бюллетенях: Эрдоган получил первую строчку, а Кылычдароглу — третью. Недавно его аппарат также снял вето со вступления Финляндии в НАТО. Тем не менее, решение всё ещё актуально для Швеции. В конце прошлого года оппозиционного мэра Стамбула приговорили к 2,6 годам тюрьмы за то, что он назвал членов ЦИК «идиотами» в 2019 году. В СМИ заявляли, что к делу причастен лично Эрдоган, который считает Стамбул «своим городом».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта