В 2022 году фирмы Пригожина заработали на госзаказах от Минобороны рекордные 4,7 миллиарда рублей — «МО»

Фирмы Евгения Пригожина получили рекордную прибыль с начала войны в Украине — сообщает «Можем объяснить» со ссылкой на собственные подсчёты. Вести бизнес не мешают даже иски от предприятий Минобороны.

По оценкам, прибыль компаний «повара Путина», которые занимаются кейтерингом для армии, выросла «в 2-6 раз». Больше остальных заработало ООО «Радиус»: оно получило около 672 миллиона рублей (за год сумма выросла в 2,35 раз). Отмечается, что ранее на кухне компании нашли ряд нарушений, включая тараканов, неправильные условия хранения одежды, непромытые поварские механизмы и недоготовленные блюда. Минобороны даже пыталось взыскать за это компенсацию ущерба в 468,6 тысяч рублей.

«При проверке <..> установлено, что <..> в стерилизаторе для чистых ножей хранится нож разделочный, загрязнённый рыбьей чешуёй <..> в мойке кухонной посуды на стеллаже совместно с чистым инвентарем находятся сменные механизмы, загрязненные остатками овощей <..> в горячем цехе столовой выявлено наличие насекомых — тараканов <..> мясное блюдо “Печень по-строгановски” имеет температуру 40,7 С при норме не ниже 65 С <..> персонал столовой хранит одежду второго и третьего слоя, обувь, головные уборы совместно с рабочей одеждой и обувью», — говорится в постановлении арбитражного суда Москвы.

Доходы выросли и у ООО «Главная линия», которая также считается «флагманской» на рынке питания для военных. За 2022 год предприятие заработало 618 миллионов рублей: годовой рост составил 109%. Более того, компания заключила новый контракт с «дочкой» Минобороны, который будет действовать до 1 апреля 2025 года.

Помимо прочих, больше начало зарабатывать и ООО «Мегалайн», которое занимается строительством военных городков для министерства обороны. За прошлый год фирма заработала 411 миллионов рублей, то есть увеличила свой доход на 60%.

«Рекорд поставила и компания “Мегалайн”, известная строительством военных городков для Минобороны РФ <..> Сейчас компания находится еще и в процессе заключения госконтрактов c Управделами президента РФ на 19 миллиардов рублей <..> В том же документе сказано, что компания Пригожина оценивает политическую и экономическую ситуацию в России как “нестабильную”», — рассказали в «МО».

Согласно приведённому каналом отчёту, всего за прошлый год компании Пригожина заработали не менее 4,7 миллиардов рублей. В 2021 году этот показатель составлял всего 1,9 миллиарда. Вести бизнес главе ЧВК не мешают даже иски подконтрольного Минобороны «Военторга» общей суммой в 100 миллионов рублей. Отмечается, что за нарушения суды «регулярно штрафуют подрядчиков».

Конфликт между структурами Шойгу и Пригожина, как и между ними в частности, продолжается уже несколько месяцев. В феврале олигарх предложил «поймать, обучить и отправить в зону боевых действий» зятя Шойгу — блогера Алексея Столярова. Незадолго до этого он обвинил руководство Минобороны РФ в попытках сорвать наступление на Бахмут. Тогда же «Повар Путина» потребовал от военного ведомства прекратить «выёбываться» и дать ЧВК «Вагнер» боеприпасы. На следующий день он Глава обвинил руководство Минобороны в создании искусственного дефицита боеприпасов. Позже сообщалось, что конфликт на этой почве исчерпан.