Фитнес-центры в России начали заниматься «каннибализмом» из-за санкций и дефицита запчастей — Forbes

Фитнес-центры в России начали заниматься «каннибализмом» из-за дефицита запчастей и санкций — сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка и данные Национального фитнес-сообщества России (НФС). Поставщики из Азии предлагают покупать оборудование у них, но даже они сталкиваются с проблемами при поставках.

За первый квартал 2023 года в Россию поставки фитнес-оборудования упали примерно на 40% относительно показателей января-марте прошлого года. Всего за прошлый год в Россию ввезли на 33% меньше техники для залов, чем в 2021 году. При этом, из тех тренажёров, что поставляют в Россию, 90% произвели в Китае или на Тайване.

По словам представителя НФС, российский рынок покинули «около 10 из 50 крупных компаний из Европы и США», в частности — поставщики «премиального оборудования». Рост цен на европейские и американские модели достигает 60%: сейчас их везут через через третьи страны.

Президент организации Елена Силина говорит, что «даже в ковидные годы импорт не падал так сильно». Текущие показатели похожи на те, что зарегистрировали в 2017 году. В качестве «факторов падения» руководитель отмечает западные санкции и отсутствие должного уровня развития внутреннего рынка, замещающего импорт».

С ней согласны участники рынка. Более того, они рассказали, что достать сложно не только тренажёры, но и компоненты к ним. По словам некоторых собеседников, при желании заказать западные запчасти можно, но доставка будет долгой и «обойдётся слишком дорого». Другие называют цены «просто дикими» и предупреждают, что поставка деталей и запчастей в РФ «абсолютно непредсказуема». Представители бизнеса предполагают, что рынок будет «постепенно» переходить на китайские и российские «аналоги».

«Например, вал к велотренажеру вместо двух недель ждали три месяца. В итоге пришло вообще не то, и тренажер до сих пор не работает. А тросики и ремни (в блочных тренажерах) меняем своими силами», — рассказал учредитель спортцентров «Фитнес–парк».

Согласно статистике НФС, примерно 60% компаний в сфере фитнеса испытывают сложности с сервисным обслуживанием уже имеющихся западных тренажеров. Силина рассказала, что это приводит к «каннибализму», когда запчасти от одного тренажёра используются для починки другого.

«Вышедшее из строя оборудование клубы ремонтируют силами местных специалистов и вне гарантийного обслуживания. Также невозможно найти запчасти для импортных тренажеров, поэтому одни операторы фитнес-клубов ищут новые каналы поставок в частном порядке, а другие поневоле занимаются “каннибализмом”, используя комплектующие от других образцов техники», — сказала глава НФС.

Представитель Hasttings, компании-поставщика оборудования из Азии, считает, что «фитнес-рынок особо не потерял». Согласно веб-сайту, продукцию компании производят на 6 фабриках в Китае и на Тайване. В производстве задействовано 4,5 тысячи специалистов.

Отмечается, что фирма предлагает «аналоги» западных тренажёров с похожими характеристиками: вместо велотренажёра за 500 тысяч рублей из США или ЕС можно купить похожий за 150 тысяч. Такая же ситуация с беговыми дорожками, на стоимости которых можно сэкономить до 65%.

В компании заявляют, что их товар «не уступает по качеству» западному, но «обходится дешевле». При этом, там признают, что даже они сталкиваются со сложностями при поставках в РФ.

«Конечно, есть определённые трудности. Например, со стороны российской таможни стало больше дополнительных вопросов и запросов различной документации. Например, “почему этот тренажер должен столько стоить — обоснуйте”. Хотя эту позицию возим много лет, и прежде таких вопросов не возникало. Еще из новых сложностей — появление заградительных барьеров по переводу валюты через российские банки в другие страны. Ввиду санкций большое число банков утратило возможность переводить доллары. Есть обходные пути, но они пока в процессе «допиливания», — рассказал директор по развитию.

Ранее сообщалось, что российским авиакомпаниям также приходится заниматься «каннибализмом», разбирая одни самолёты на запчасти для других. В ноябре телеграм-каналы сообщили, что четверть самолётов «Аэрофлота» перестали летать. По данным Baza, некоторых из них разбирают на запчасти.