НАТО планирует стянуть к границам с Россией до 300 тысяч военных — Politico

НАТО планирует стянуть дополнительные войска к границам с Россией — сообщает Policito со ссылкой на источники и чиновников из альянса. Для обслуживания этой инициативы может потребоваться до 300 тысяч сотрудников организации. По одной из версий, их разделят на несколько эшелонов: один сможет подготовиться к выдвижению на фронт за 10 дней, а другой — за месяц.

По словам источников, НАТО хочет стянуть к восточной границе Европы технику и личный состав, чтобы помешать Кремлю «расширить свою войну за пределы Украины». Для этого руководство альянса и правительства стран-членов должны договориться о том, какие обязательства возьмут на себя разные государства. В частности, речь идёт о солдатах, услугах обучения, инфраструктуре и, «что особенно важно, большом количестве дорогостоящего оружия, снаряжения и боеприпасов».

Каждая страна должна пересмотреть свою военную стратегию этой весной. Летом представители членов организации должны встретиться в Литве, где будут решаться основные вопросы.

Экс-заместитель помощника министра обороны США по делам политики Европы и НАТО Джеймс Дж. Таунсенд-младший сравнивает ситуацию с большим «пикником», на который вместо обеда ряд стран хочет принести «чипсы», потому что они дешевле. Отмечается, что чиновники в некоторых регионах уже признают, что «удовлетворение потребностей» НАТО потребует «гораздо больших инвестиций».

По словам источников, один из сценариев подразумевает создание новой модели, в которой силы будут концентрироваться около границ с РФ. По данным Politico, для обеспечения работы это модели «потребуется до 300 000 военнослужащих» альянса.

По словам одного из бывших чиновников в структурах НАТО, войска могут поделить на несколько эшелонов. В первом будет 100 тысяч солдат из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы. В него также могут войти другие международные «боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге». В случае необходимости, они смогут подготовиться к выдвижению на фронт за 10 дней.

Второй эшелон войск будет заниматься «поддержкой» этих солдат. В это формирование войдут военные из стран вроде Германии. Их период подготовки составит не более 30 дней.

Отмечается, что странам также придётся выделить «много людей», «оборудования» и «денег», а также интенсивнее «обучать» новых солдат. Помимо прочего, НАТО нужно проверить готовность войск. По словам экспертов, фактически, необходимо ответить на вопрос — «имеется ли всё необходимое для выполнения миссии, порученной подразделению определенного размера?».

В прошлом месяце стало известно, что польские, американские и немецкие военные проведут совместные учения в Польше. Недавно СМИ сообщили, что у большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине. Также стало известно, что Германия перенаправит деньги, выделенные на закрытие угольных электростанций, на производство оружия.