В Ростове-на-Дону задержали «азовца», который пытался легализоваться в России

ФСБ отчиталась об аресте члена полка «Азов» в Ростове-на-Дону. Также в Липецкой области отправили в СИЗО местного жителя, который «финансировал» это формирование.

Согласно версии следствия, житель Ростовской области попал в РФ «под видом беженца» и попытался «легализоваться» в стране. Заявляется, что он вступил в полк ещё в 2016 году и участвовал в киевском «Марше нации» (мероприятие, приуроченное ко Дню защитников Украины и созданию УПА).

«В ходе проведенных мероприятий установлено, что в 2016 года находясь на Украине, фигурант вступил в структурное подразделение полка “Азов”, в составе которого принял участие в так называемом марше наций, проведённом украинскими националистами в городе Киеве. Впоследствии под видом беженца прибыл на территорию России, где предпринял попытку легализоваться», — говорится в сообщении.

По версии ФСБ, мужчина «придерживался ультраправых неонацистских взглядов» и  «пропагандировал» среди жителей Ростова-на-Дону «интересы террористической организации» («Азов» признан таковой в РФ). Дома у задержанного провели обыски. Заявляется, что там нашли «соответствующие агитационные материалы и символику “Азова”».

Против мужчины возбудили уголовное дело об «Участии в деятельности террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). Максимальное наказание по такому обвинению — 20 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения его заключили под стражу.

Позже в «Коммерсантъ» выяснили, что в УФСБ по Липецкой области также возбудило уголовное дело о «содействии террористической деятельности» (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ). По ней грозит до 15 лет лишения свободы.

Фигурантом расследования стал местный житель Даниил Клюка. По версии следствия, в октябре мужчина обменял 20 тысяч рублей на криптовалюту, которую отправил для финансирования «Азова». На эти средства украинская армия якобы должна была оружия, купить «дронов-камикадзе, военное оборудование, радиостанции, обмундирование, амуницию» и прочее снаряжение.

«Уголовное дело было возбуждено 10 февраля. По версии следствия, 18 октября 2022 подозреваемый, являясь сторонником антироссийских взглядов, обменял 20 тысяч рублей на криптовалюту, которую перевел на электронный кошелек для финансирования украинской организации “Азов”. Деньги, как считает следствие, переводились для приобретения оружия, дронов-камикадзе, военного оборудования, радиостанций, обмундирования, амуниций и иного снаряжения на нужды украинских вооруженных формирований, ведущих боевые действия против ВС РФ», — выяснили журналисты.

Сообщается, что подозреваемый «признал вину» и «не возражал против» заключения в СИЗО. Сообщается, что ранее он «неоднократно выражал намерение пересечь границу и отправиться на территорию Украины».

Месяц назад жителя Саратовской области приговорили к пяти годам тюрьмы за попытку уехать воевать на стороне Украины в легионе «Свобода России». Тот якобы «вступил в переписку с вербовщиком из Украины», подготовился и попытался незаконно пересечь границу, где был задержан. В начале января ФСБ также отчиталась об аресте россиянина, который пытался уехать воевать на стороне Украины через Беларусь. В конце прошлого года служба заявила о задержании помогавших СБУ и ВСУ россиян и украинцев в Пермском крае, Ростовской области и Еврейской автономной области.