Германия перенаправит деньги, выделенные на закрытие угольных электростанций, на производство оружия

Власти Германии рассматривают перенаправление субсидий, выделенных на закрытие угольных электростанций, на постройку новых оборонных производств.

По словам источников издания, федеральное правительство обсуждает с региональными властями вопросы обеспечения вооруженных сил Германии большим количеством оружия и боеприпасов, а также создание рабочих мест в регионах, на которых сильнее сказался отказ от угля.

Вооружённые силы Германии (Бундесвер) уже несколько лет испытывают проблемы из-за устаревшего и частично неисправного оборудования. Как напоминает агентство, после вторжения России в Украину в феврале прошлого года власти выделили 100 миллиардов евро на модернизацию армии.

Инвестиции в ВПК увеличивают и частные игроки. Немецкий оборонный концерн Rheinmetall AG заявил в декабре, что расширяет производство боеприпасов, чтобы восполнить пробелы в поставках, возникших из-за поддержки Украины германским правительством.

Компания инвестирует более 10 миллионов евро в новую производственную линию на своём предприятии в Унтерлюсе. Ожидается, что предприятие будет производить боеприпасы для 30 самоходных зенитных орудий «Gepard», которые Олаф Шольца обещал поставить Украине.

Отдельно Rheinmetall изучает возможность строительства дополнительного завода по производству основных материалов и компонентов для боеприпасов в Саксонии. Однако планы всё ещё находятся на ранней стадии проработки и могут быть изменены.

Ранее сообщалось, что Германия и Нидерланды объединят свои сухопутные войска из-за вторжения России в Украину. В результате объединения появится общая армия численностью в 50 тысяч человек, из которых 8 тысяч будут голландцами. Государства также «рассматривают возможность совместных закупок» военной техники и согласования военных уставов.