Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 13:42

Глава Bellingcat Христо Грозев заявил, что не вернётся в Вену из-за угрозы со стороны российских спецслужб

Журналист и глава проекта Bellingcat Христо Грозев планирует переехать из австрийской столицы из-за угрозы со стороны российских спецслужб. Об этом он заявил в интервью для Falter.

Расследователь подозревает, что в Вене «больше российских агентов и осведомителей, чем полицейских». Грозев вынужденно отметил свой перелёт из США в Европу после того, как источники из разведки предупредили его о потенциальной опасности.

Останется ли журналист в США или полетит в другую страну неизвестно. Ранее он отмечал, что из-за заведённого в России уголовного дела ему предложили помощь в Нидерландах, Швеции и Эстонии.

В конце прошлого года Христо Грозев стал первым иностранцем, которого МВД РФ объявило в розыск за «фейки» о российской армии. МИД Болгарии тогда вызвал российского посла для объяснений причин. Как отмечает сам журналист, с ним власти родной страны не связались.

После Грозев сообщил местным СМИ, что информаторы рассказали ему о планах Кремля «убить его или попытаться похитить». Источники посоветовали аккуратнее подходить к новым знакомствам, которые могут оказаться агентами российских спецслужб.

«Как минимум 2-3 года у ФСБ были огромные проблемы с нашими расследованиями. Мы получили сигналы от наших информаторов быть осторожными с новыми знакомыми, с людьми, которые хотят с нами познакомиться», — поделился журналист.

Он рассказал, на момент попадания в список МВД находился «на другом континенте», где ему «пришлось остаться». Тогда же он рассказал, что юристы из правозащитного проекта «Агора» более двух суток не могли получить никакой информации, кроме той, что была известна СМИ.

Тогда же он рассказал, что все сотрудники Bellingcat уже несколько лет «покупают билеты в последнюю минуту», чтобы нельзя было «легко догадаться», куда и зачем они направляются. Он сообщил, что ему пришлось «поменять значительную часть билетов», чтобы не попасть в территории страны, «которая может сделать одолжение Кремлю». Тем не менее, в декабре он ещё надеялся вернуться в Австрию.

Христо Грозев был одним из ключевых сотрудников Bellingcat, которые помогли расследовать дела о «малайзийском Боинге», убийстве чеченского беженца в Берлине и отравлении Навального в 2020 году. Позже киллер, который устранил чеченца по заданию ФСБ, получил пожизненный срок в тюрьме ФРГ. В ноябре прошлого года суд в Гааге заочно приговорил к пожизненному заключению Стрелкова и его подчинённых за убийство 298 пассажиров малазийского «Боинга».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта