Учителя по всей России жалуются, что им не платят за разговоры о важном

Российским школьным учителям не оплачивают проведение «Разговоров о важном».

«Я учитель начальных классов. Моя нагрузка — 18 часов предметно, плюс четверть ставки в группе продлённого дня и классное руководство. "Разговоры о важном" веду как классный час по понедельникам. Дополнительную оплату за этот час не получаю. Администрация школы говорит, что это всё в рамках классного руководства», — рассказала MSK1.RU педагог из Костромской области.

Оплату за четыре дополнительных урока в месяц не получает и учитель русского языка и литературы из Волгограда: «Я задавала вопрос об оплате этой внеурочной деятельности, но мне сказали, что это входит в те самые путинские 5000 рублей. С тех пор как классным руководителям добавили эту доплату, мы должны всё и всем: работа за опеку, соцзащиту, полицию, медработника, пожарных, дорожную инспекцию и даже за родителей». Речь идёт о доплате в размере 5000 рублей, которую с 1 сентября 2020 года начали выплачивать классным руководителям по инициативе президента РФ.

Помимо этого, на отсутствие выплат жалуются педагоги из Новочеркасска, Ижевска, Дзержинска, Оренбурга. Впрочем, в некоторых регионах зарплату всё-таки увеличили: «Платят 100 рублей за один час, но только тем, кто с первой категорией, у кого категории нет — меньше» (Республика Коми), «Платят 560 рублей за час» (Краснодар), «Идёт оплата как за урок по предмету + 20% за квалификацию» (Самара).

На недовольство педагогического состава начали реагировать местные власти. Так, в администрации Новосибирской области и Забайкалья пообещали, что их учителя всё-таки будут получать дополнительные выплаты.

«Если в школе по каким-то причинам не проводится оплата за нагрузку, то здесь нужно разбираться в первую очередь с муниципалитетом и руководством администрации. Все необходимые средства есть — это в рамках стандарта оплачиваемые часы. Они школам выделяются. Видел такие обращения, что говорят: "Вам за классное руководство платят". Да, но "Разговоры о важном" — это другое. За это оплачивают отдельно», — прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

По словам представителя профсоюзной организации преподавателей Ольги Мирясовой, ситуация с выплатами разнится от школы к школе. Проблема же прежде всего вызвана страхом учителей отказаться от неоплачиваемой работы и отсутствием специально выделенных средств в бюджете на «Разговоры о важном».  

С этого учебного года в школах России каждый понедельник проходят классные часы «Разговоры о важном», на которых учителя рассказывают детям про войну в Украине и патриотизм. Посещение таких уроков обязательно, а за неявку администрация и учителя школ пишут на учеников доносы в силовые структуры. Также за отказ проводить пропагандистские уроки задерживают самих педагогов.