Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 18:38

Суд в Гааге заочно приговорил к пожизненному заключению Стрелкова и его подчинённых за убийство 298 пассажиров малазийского «Боинга»

Суд в Гааге постановил, что рейс MH17 был сбит из российского ЗРК «Бук» с поля под Первомайским, находившимся на момент катастрофы под контролем так называемой Донецкой народной республики. Об этом заявил на слушаниях судья Хендрик Стейнхёйс.

По версии суда, зенитный ракетный комплекса «Бук» доставили в Украину из России глава ополченцев ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчинённые Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, а после сбития гражданского самолёта установка была вывезена обратно в РФ. Суд признал Гиркина-Стрелкова, Дубинского и Харченко виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному заключению. Пулатова оправдали.

В суде отметили, что освободить обвиняемых от ответственности мог бы «боевой иммунитет» — принцип, по которому ответственность военного командования не наступает в условиях боевой обстановки или проведения военных мероприятий. Но принцип боевого иммунитета не применим в этом случае, поскольку обвиняемые не состояли в российской регулярной армии и Россия не несла ответственности за их действия. Также гаагский судья заявил, что обвиняемые по делу MH17 не были единой группой, как утверждала прокуратура, но имели отношение к применению ЗРК «Бук».

Суд также постановил, что Россия была вовлечена в конфликт и поддерживала боевые действия в этом районе. При этом российские власти неоднократно отрицали причастность к гибели рейса MH17. В МИД РФ прокомментировали, что Россия изучит вердикт суда по этому делу.

Суд признал, что родственники всех погибших должны получить компенсацию за эмоциональные страдания, которые они понесли в результате катастрофы самолёта, в полном объёме, в сумме 16 миллионов евро.

Пассажирский «Boeing-777» компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек — граждане десяти государств. Катастрофа рейса MH17 вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю авиации и стала крупнейшей авиакатастрофой на постсоветском пространстве.

Ранее сообщалось, что Игорь Стрелков был назначен начальником штаба или заместителем командира одного из добровольческих батальонов, воюющих в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта