Мобилизованному, который организовал бунт в парке «Патриот», грозит 15 лет тюрьмы — «Осторожно, новости»

Против военнослужащего Александра Лешкова, который высказал руководству претензии об отсутствии подготовке к войне в парке «Патриот», возбудили уголовное дело — сообщает «Осторожно, новости» со ссылкой на слова очевидцев. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По информации издания, против Лешкова возбудили уголовное дело по статьям о насильственных действиях в отношении военного начальника (часть 3 статьи 334 УК) и его оскорблении (часть 2 статьи 335 УК). Отягчающим обстоятельством стало то, что «преступления» были совершены в период мобилизации, — ведь указ президента Владимира Путина всё ещё действует.

Следствие считает, что Лешков начал конфликт, «чтобы привлечь к себе внимание». Он якобы умышленно закурил электронную сигарету перед подполковником Денисом Мазановым, один раз ударил его в грудь, а также нецензурно оскорбил его и призвал сослуживцев не выполнять приказы командования. При этом, как рассказали «Осторожно, новости» очевидцы, на самом деле толкал мобилизованного его командир.

Несколько дней назад в сети появился видеоролик с тем, как Лешков возмущается плохим качеством подготовки к фронту, которая заключается в «профанации, имитации стрельб, имитации учений, имитации строевого строя». Теперь сослуживцы военного планируют «собирать петиции за своего товарища», который «просто говорил за них».