Багамские Острова заморозили активы оператора криптобиржи FTX — Bloomberg

Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов заморозила активы FTX Digital Markets — оператора криптовалютной биржи FTX. Как передаёт агентство Bloomberg, решение было «разумным ходом действий», чтобы сохранить активы и стабилизировать компанию.

«Комиссия осведомлена о публичных заявлениях, предполагающих, что активы клиентов использовались не по назначению, управлялись ненадлежащим образом и/или передавались в Alameda Research. По информации комиссии, любые такие действия <...> были бы потенциально незаконны», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Багамские власти уже назначили временного ликвидатора компании. Агентство сообщает, что Комиссия по ценным бумагам США проводит расследование в отношении основателя и гендиректора FTX Trading — ей принадлежит FTX Digital Markets. Регулятор подозревает, что Сэм Бэнкмана-Фрид причастен к кризису ликвидности.

Ранее агентство сообщало, что Комиссия проверяет платформу FTX US и трейдинговую компанию Бэнкмана-Фрида Alameda Research. Расследование началось несколько месяцев назад с американского подразделения FTX.

Вечером 9 ноября стоимость биткоина упала ниже 16 тысяч долларов — самый низкий показатель с ноября 2020 года. Так инвесторы отреагировали на ожидаемый крах криптобиржи FTX. Ранее в тот же день глава биржи Binance Чанпэн Чжао отметил, что кризис ликвидности FTX подорвал доверие к рынку и может вызвать усиление контроля со стороны госрегуляторов.

Обвал FTX начался со статьи на Coindesk, опубликованной 2 ноября. В ней говорится, что минимум 40% активов трейдинговой компании Бэнкмана-Фрида Alameda Research приходится на низколиквидную криптовалюту FTT. Её выпускает всё та же биржа FTX.

Во вторник, 8 ноября, Binance подписала необязывающее соглашение о покупке активов FTX за пределами США, чтобы спасти конкурента из кризиса ликвидности. Спустя пару дней Binance отказалась от идеи.