Госдума в первом чтении одобрила законопроекты о запрете «пропаганды» ЛГБТ

Пакет законопроектов о запрете «пропаганды» ЛГБТ и соответствующие поправки в КоАП приняты Государственной думой в первом чтении. Соавторами законов стали почти 400 депутатов.

Основными задачами законопроекта названы запрет «пропаганды ЛГБТ», «запрет на демонстрацию ЛГБТ, а также информации, побуждающей к смене пола среди подростков» и запрет «пропаганды педофилии».

Для этого планируется запретить демонстрацию «нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информацию, способную вызвать у желание сменить пол» детям; обязать платформы вводить платную подписку и QR-коды для доступа в теле и радиовещании к контенту, запрещённому для детей, а также возрастную маркировка в промо-материалах такого контента; запретить показывать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения в рекламе.

Также запрещается пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе педофилии, среди российских граждан, как несовершеннолетних, так и взрослых. Чтобы гражданам было понятно, что такое «пропаганда», законотворцы предлагают ввести определение в КоАП РФ.

Новые ограничения распространяются на информацию в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинематографе и рекламе. В случае их нарушения гражданам и юридическим лицам грозят штрафы и заморозка деятельности.

При нарушении запрета «пропаганды ЛГБТ» физических лиц могут оштрафовать на сумму от 50 до 400 тысяч рублей, должностных лиц — на 100-800 тысяч рублей, юрлица — от 800 тысяч до 5 миллионов рублей или приостановить их деятельность до 90 суток.

За пропаганду педофилии граждан будут штрафовать на 200-800 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму от 400 тысяч до 2 миллионов, а юрлица будут платить от 1 до 10 миллионов рублей или будут обязаны приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Также отдельные наказания предусматривает запрет на демонстрацию ЛГБТ и информации, побуждающей к смене пола среди подростков: 50-200 тысяч рублей для граждан, 100-400 тысяч рублей для должностных лиц, 800 тысяч - 4 миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.

Необходимость принятия закона оправдывается «угрозой демографическому росту и экономическому развитию страны», исходящей от демонстрации нетрадиционных сексуальных ценностей в интернете, СМИ и других источниках информации.

«Специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей, в их умах и душах. По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было "родитель номер один", "номер два", "номер три". И это в очередной раз показывает наше цивилизационное противостояние с Западом, где формируется сознание превосходства нетрадиционной сексуальной ориентации и трансгендерности как индивидуализирующего фактора. Если мы не защитим наши границы, это станет угрозой не только для западной цивилизации, но и для будущего нашей страны: здоровья нации, демографии», — комментирует принятие закона один из его соавторов, депутат от «Единой России» Александр Хинштейн.

Ранее сообщалось, что российские издатели готовятся сверять тексты книг с юристами из-за новых законов об «ЛГБТ-пропаганде». Сами законодатели за осквернение традиционных ценностей в первую очередь намереваются запретить Disney и «Свинку Пеппу».