Бывшего оператора архангельского штаба Навального посадили на 2,5 года за «реабилитацию нацизма»

Архангельский областной суд назначил бывшему оператору местного штаба Навального Руслану Ахметшину два года и шесть месяцев колонии-поселения по части 1 и части 4 статьи 354 УК РФ о «реабилитацию нацизма».

Помимо этого Ахметшин должен будет выплатить 181 тысячу рублей за проведенные экспертизы и работу адвоката по назначению (из этой суммы 33 тысячи рублей — «эксперту» обвинения Наталье Хохловой, известной в городе экспертизами по политически мотивированным делам). Ноутбук, изъятый у фотографа при обыске, ему вернут, однако смартфон марки HONOR отберёт государство.

Также Ахметшину назначили запрет на администрирование сайтов на 3 года. Срок пребывания в СИЗО (с мая по настоящее время) Ахметшину зачтут день за два. В колонию-поселение Ахметшина доставят под конвоем.

Поводом для осуждения Ахметшина послужили комментарии и репосты во «ВКонтакте». Один из постов, который вошёл в дело, был репостом текста писателя Виктора Шендеровича. В вину фотографу ставились комментарии о роли СССР и Германии в разделе Польши в начале Второй мировой войны и слова о том, что вместо проведения парада Победы нужно раздавать деньги ветеранам.

Уголовное дело на Руслана Ахметшина завели в марте этого года. По делу у него был проведён обыск, также следователем досматривался офис местного отделения партии «Яблоко». Сперва Ахметшин отказался от адвоката и общения с прессой и был под запретом определённых действий. 23 марта у фотографа провели ещё один обыск — по делу об «экстремизме» ФБК. По этому делу Ахметшин остается в статусе свидетеля.

9 мая этого года активист попытался улететь из России в Армению: по его словам, он планировал полечиться в санатории и вернуться в Архангельск. В итоге фотографа задержали в аэропорту и увезли обратно, а уже в Архангельске изменили меру пресечения на СИЗО.

Ранее в Омске возбудили первое с начала войны уголовное дело об оскорблении украинцев.