У большинства детей трансгендерность оказывается просто периодом взросления — NHS

Большинство детей, считающих себя трансгендерами, на самом деле проходят такую «фазу» взросления, передаёт The Telegraph. Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения (NHS) Англии.

Согласно внутреннему докладу организации, следует изменить перечень предоставляемых услуг. Сейчас слишком мало доказательств для принятия клинических решений.

Новый подход подчёркивает, что детские «гендерные несоответствия не сохраняются до подросткового возраста». Поэтому врачам следует наблюдать за несовершеннолетним пациентом, а не поощрять переход.

Если ребёнок пубертатного возраста уже совершил социальный переход, то клинический все ещё должен учитывать риски «ошибочной гендерной трансформации». А также трудности, с которыми пациент может столкнуться при возвращении к первоначальной роли, если гендерная дисфория пропадёт.

Кроме того, перед сменой имени и местоимения ребенку также необходимо диагностировать гендерные несоответствия. Это решение спровоцировано резким ростом числа обращений о проблемах гендерной идентичности — с 250 в 2011–2012 годах до более 5 тысяч в прошлом.

В рамках установления «целостного» подхода к лечению детей служба здравоохранения объявила в июле о закрытии Тавистокской клиники гендерной идентичности. Её заменят двумя региональными центрами на базе специализированных детских больниц. Решать вопросы перехода будут не психотерапевты, а эксперты в педиатрии, аутизме, неврологических расстройствах и психическом здоровье. Как отмечается в документе, значительная часть детей, направленных на лечение, обычно имеет проблемы в семье или с развитием нервной системы.