Стражи исламской революции учат российских военных пользоваться иранскими дронами в Крыму

Инструкторы из корпуса стражей исламской революции обучают российских военных пользоваться иранскими дронами в Крыму, — сообщает The New York Times.

«Русские бессмысленно тратят очень дорогие боеприпасы, крылатые ракеты и беспилотники, предоставленные иранцами, в этих спорадических нападениях на гражданские и инфраструктурные объекты, которые на самом деле не наносят стратегического ущерба, а также никоим образом не принуждают Украину сдаться», — передаёт издание слова бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона и офицера ЦРУ в отставке Мика Малроя.

Вместо того, чтобы задействовать дронов на линии фронта, они использовались ВС РФ против гражданских объектов в Киеве, а также для уничтожения ТЭЦ и другой инфраструктуры Украины, отмечает NYT.

Поэтому Кремль сначала отправил своих военнослужащих на обучение в Иран, а затем пригласил иранских специалистов в Россию. На данный момент не известно, участвуют ли иранцы в военных действиях и сколько именно сотрудников элитного иранского вооружённого подразделения находится в России.

После продажи беспилотных летательных аппаратов Путину Соединённые Штаты ввели дополнительные санкции против иранских компаний, разрабатывающих, производящих  и доставляющих дронов в Россию.