На Ямале жёнам мобилизованных выплатили по 792 рубля

В Ямало-Ненецком автономном округе жёны мобилизованных получили первые выплаты на армейские карты своих супругов. Как сообщила одна из участниц чата Комитета матерей Нового Уренгоя, ей пришло всего 792 рубля.

На данный момент не известно, почему пришла именно такая маленькая сумма. По одной из версий от участниц чата, это зарплата за два дня сентября, что мужчина провёл в учебной части. Другие участницы возразили, что за учебные дни мобилизованным обещали по 1000 рублей. К тому же даже эти выплаты пришли не всем.

Женщины посчитали, что месячная зарплата на «учебке» составит около 11 тысяч рублей. «Да, с 11 тысяч кредиты не заплатишь», — прокомментировала одна из участниц чата.

«На Ямале предусмотрены меры поддержки для семей мобилизованных. Есть единовременные выплаты при смерти мобилизованного — три миллиона рублей на каждого члена семьи и 10 134 рубля ежемесячно. Выплата 1 миллион рублей при ранении мобилизованного. Также предоставляется льготный проезд и 50% от стоимости оплаты жилья. За мобилизованным также сохраняется рабочее место и его заработная плата. По условиям решает работодатель», — прокомментировали местному СМИ слова жён в департаменте социальной защиты ЯНАО.

В путинском указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» говорится, что попавшие под частичную мобилизацию граждане будут иметь статус и денежное содержание как у военнослужащих по контракту.

Фонтанка подсчитала, что в зависимости от звания военнослужащие ежемесячно получают оклад от 5 794 рублей (рядовой, матрос) до 31 284 рублей в месяц (генерал армии, адмирал флота). В зависимости от разряда, а всего их 40, контрактникам платят от 13 905 рублей (первичные воинские должности солдат) до 61–62,6 тысяч рублей.