Из-за санкций ЕС Россия почти вдвое увеличила поставки стали в Турцию

Как следует из расчётов «БКС Мир Инвестиций» в августе 2022 года экспорт горячекатаного стального проката из России в Турцию вырос на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 176 тысяч тонн. Металл используется в строительстве, производстве труб и транспортном машиностроении.

Всего за август Россия экспортировала 358,5 тысяч тонн горячекатаного плоского проката, подсчитал аналитик по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов на основе данных отраслевого издания «Метал Эксперт». Таким образом, на Турцию пришлась половина поставок. Всего за январь—август 2022 года Россия поставила в Турцию 735,97 тысяч тонн горячекатаного проката, подсчитало отраслевое агентство Kallanish.

«Поставки этого продукта в Турцию в августе действительно выросли, признает источник в одной из крупнейших российских металлургических компаний. В основном продукция реализуется турецким заводам — преимущественно, производителям труб», — отмечает РБК.

Основные причины, из-за которых Россия в значительной степени переориентировалась на Турцию и даже потеснила других крупных поставщиков — Китай, Японию и Индию, связаны с эмбарго на поставки стали в ЕС и низким спрос на внутреннем рынке.

По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, ЕС в 2021 году импортировал из России 3,74 миллиона тонн готовой стальной продукции, из них 2,86 миллиона тонн пришлось на плоский прокат.

Также на интерес турецких производителей повлияла низкая цена на импортный плоский прокат, которая в течение лета снижались. Средняя цена в июне составляла 1,013 тысяч долларов за тонну, в июле — 955 тысяч долларов за тонну, в августе — 936 тысяч долларов за тонну.

Ранее стало известно, что власти США намереваются ввести запрет на импорт алюминия из России, что привело к падению цен на акции одного из ключевых поставщиков металла — компании «Русал».