Павел Дуров обвинил WhatsApp в уязвимости, которая даёт хакерам полный доступ к телефону пользователя

Основатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Телеграм Павел Дуров обвинил WhatsApp в уязвимости данных пользователей перед атаками хакеров.

«Хакеры могут иметь полный доступ ко всему на телефонах пользователей WhatsApp... Всё, что нужно сделать, чтобы контролировать ваш телефон, — это отправить вам вредоносное видео или запустить видеозвонок с вами», — предупреждает бизнесмен в своём Телеграм-канале.

Как указывает предприниматель, трудности с конфиденциальностью данных пользователей у компании возникли не в первый раз. С 2017 года пользователи и эксперты обращают внимание на различного рода уязвимости WhatsApp, в том числе связанные с видеозвонками.

Дуров добавляет, что обновление приложения до последней версии также не убережёт персональные данные. По его мнению, сделать мессенджер полностью безопасным невозможно в принципе: «Каждый год мы узнаем о новых проблемах в WhatsApp, которые ставит под угрозу всё на устройствах своих пользователей. Это означает, что почти наверняка новый недостаток безопасности уже существует в новой версии приложения. Такие проблемы вряд ли являются случайными — они намеренно созданы бэкдорами. Если один бэкдор обнаружен и должен быть удален, будет добавлен ещё один».

Сам Павел говорит, что давно не пользуется приложением по соображениям безопасности, а его установка на дивайс равнозначна передаче данных со всех устройств хакерам. «Держитесь подальше от WhatsApp — он является инструментом слежки уже 13 лет», — резюмирует он.

На прошлой неделе было обнаружено, что в старых версиях WhatsApp существует баг, с помощью которого хакеры могут украсть все данные с устройства пользователя, отправив ему вредоносное видео или совершив видеозвонок. Разработчики обещают, что проблему можно исправить обновлением приложения до последней версии.