Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 12:48

Ускоренное вступление Украины в НАТО не входило в планы Белого дома — Politico

Фото: AP

Попытка Зеленского вступить в НАТО в ускоренном режиме не входила в планы властей США — сообщает Politico со ссылкой на свои источники. Для Пелоси и Белого дома это решение стало неожиданностью.

После подписания «договоров» об аннексированных территориях Путиным, Зеленский объявил о заявке Украины на вступление в НАТО. Тогда он отметил, что процесс будет «ускоренным».

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами альянса», — сказал он в своём обращении

Позже генсек Альянса отметил, что «двери организации открыты и подать заявку может любая европейская демократия». Он сказал, что НАТО — «не часть конфликта, но предоставляет поддержку Украине». О самой возможности ускоренного вступления Украины в альянс он не упомянул.

Ненси Пелоси, узнав об обращении Зеленского на тему вступления Украины в НАТО, не дала открытого одобрения. Тем не менее, она отметила поддержку «гарантий безопасности» для страны.

«Мы очень привержены демократии в Украине. Давайте выиграем эту войну. Но я за то, чтобы у них была гарантия безопасности», — сказала Пелоси.

Примерно в то же время возле Капитолия выступал Конгрессмен Майк Куигли. Недавно он посетил Киев и лично встречался с президентом Украины.

«Борьба Украины — это та причина, по которой мы изначально и сформировали НАТО. После Второй мировой войны мы признали, что авторитарный режим не может уничтожить демократическую страну. Я думаю, что мы должны поддержать [инициативу Зеленского]», — сказал он.

Ссылаясь на источники в Белом доме, издание заявило, что заявка Украины «стала неожиданностью для администрации Байдена». Отдельно отмечается «болезненность» процесса вступления страны в альянс из-за пятой статьи его устава. Эта статья требует немедленного вмешательства США в любую ситуацию нападения, включая вторжение РФ в Украину. Это де-факто сделат Штаты и Россию официальными врагами на поле боя.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта