Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 13:42

США создадут командный центр помощи Украине в Германии

Фото: WP

США планируют создать Командный центр для помощи Украине в Германии — сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Источники заявляют, что решение будет принято официально в ближайшее время. Белый дом и Пентагон поддерживают инициативу. Штаты ожидают «упорства» со стороны РФ в отношении своих соседей, в том числе Украины.

«Это признание реальности важной миссии помощи нашим украинским партнёрам в области безопасности. Это также позволить создать официальную структуру безопасности, которой наши союзники и партнеры смогут придерживаться в плане передачи своего оборудования и подготовки в руки украинцев», — сказал бывший верховный главнокомандующий союзными войсками в Европе адмирал Джеймс Дж. Ставридис.

В миссии задействуют около 300 человек. Группа будет работать в Висбадене, в штаб-квартире армии США в Европе. Сообщается, что там уже обучают использованию американского вооружения большую часть украинских солдат.

Для организации инициативы будут учитывать опыт обучения и оказания помощи в Ираке и Афганистане. В процессе подготовки будут задействованы офицеры более 20 стран из так называемого Международного координационного центра доноров.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик С. Райдер не стал комментировать это предложение. Тем не менее, электронном письме он намекнул, что США «совершенствуют внутреннюю позицию и процессы помощи».

«Мы постоянно оцениваем и совершенствуем нашу внутреннюю позицию и процессы, чтобы гарантировать, что мы предоставляем Украине своевременную и соответствующую помощь в области безопасности для выполнения ее самых важных задач», — говорится в сообщении.

Официального комментария не последовало. По словам источников издания, с инициативой всё ещё разбираются. Также существует мнение, что военные намеренно отказывается от части комментариев, чтобы не давать Кремлю пищу для нарратива о войне с НАТО.

По словам источников из Пентагона, около 2 тысяч украинцев уже прошли отдельную подготовку к использованию американского вооружения. Сообщается, что их тренируют использовать дроны и артиллерию.

Инициативу по обучению новобранцев запустила и Великобритания. Сообщалось, что страна обучит обращению с оружием и оказанию первой помощи 10 тысяч солдат. Похожу программу анонсировала и Дания.Недавно Соединённые Штаты обещали поставить Украине оружия на 1,1 миллиарда долларов. Тем не менее, выяснилось, что Украина получит новые HIMARS лишь через несколько лет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта