Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 00:12

Латвия объявила ЧП на границе с Россией из-за притока беженцев

Латвия объявила режим чрезвычайного положения в граничащих с Россией Алуксненском, Балвском и Лудзенском краях, а также в портах, аэропортах, пунктах пересечения границы и на железной дороге. Так страна ответила на рост потока россиян, которые хотят избежать мобилизации.

Также правительство решило закрыть погранпереход Педедзе — ближайший со стороны Санкт-Петербурга. Новые правила будут действовать три месяца, начиная с 28 сентября.

«В настоящее время ситуация на границе между Латвией и Россией стабильная, спокойная и находится под строгим контролем, однако с объявленной в России мобилизацией количество граждан России, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось. Таким образом, существует риск быстрого роста числа нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе», — говорится в пресс-релизе МВД.

Латвийские власти перестали принимать от россиян заявления на туристические визы ещё 13 сентября. Спустя почти неделю Прибалтика закрыла границы для граждан России с краткосрочными шенгенскими визами.

21 сентября Путин объявил «частичную» мобилизацию, которая не ограничивается ничем. В ответ глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отметил сходство России с нацистской Германией и отказался пересматривать ограничения на въезд россиян — «из соображений национальной безопасности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта