Венгрия добивается снятия санкций с российских олигархов Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова

Венгрия добивается исключения трёх российских олигархов из санкционного списка. Об этом Politico сообщили четыре источника. Двое из них уверены, что речь идёт об Алишере Усманове, Петре Авене и Викторе Рашникове.

«Санкционные списки ЕС постоянно пересматриваются, и снова и снова возникают опасения, что включение определённых физических и юридических лиц в санкционный список недостаточно обосновано», — отметил пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач.

Венгрия также попросило расширить список исключений из санкций для гуманитарной помощи. Европейские чиновники опасаются, что Будапешт хочет создать лазейки в санкциях.

Крайний срок продления персональных санкций ЕС — 15 сентября. В среду, 7 сентября, представители стран встретятся, чтобы обсудить войну в Украине. Хотя вопрос о санкционных списках не входит в повестку, его обязательно поднимут, потому что предложения Венгрии вызвали всеобщее возмущение.

Усманов заработал свое состояние в горнодобывающей промышленности и инвестициями. Он основатель и главный акционер USM Holdings, куда входят «Металлоинвест», «Удоканская медь», «Мегафон». Олигарх попал под санкции ЕС 28 февраля, через четыре дня после начала войны.

Одновременно с ним в список попал и Пётр Авен. После введённых ограничений он вышел из состава директоров Альфа-банка, где занимал пост председателя. Он владеет 12,4% акций банка и 33% акций нефтегазовой компании Wintershall DEA.

Глава совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников оказался в санкционных списках в марте. В МКК миллиардер владеет долей в 79,76%. Он успел перевести акции с Кипра на российскую компанию незадолго до включения в список.