Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 июля 2022, 00:06

Международный суд в Гааге рассмотрит первое дело о военных преступлениях России этой зимой — Bloomberg

Дым от российского удара по Одессе / Фото: Nina Lyashonok / AP Photo

Международный уголовный суд в Гааге примется за рассмотрение первого дела о предполагаемых военных преступлениях России в Украине уже этой зимой. Об этом сообщили источники Bloomberg.

Окончательная дата рассмотрения ещё не определена. Процесс может затянуться, поскольку подготовка дела требует времени. В марте следственная группа приступила к сбору доказательств преступлений России. В её состав вошли несколько европейских судебных органов, в том числе офис прокурора МУС.

Отдельно гаагский суд и Украина ведут переговоры о передаче в суд как минимум одного высокопоставленного российского военнопленного. Он сможет дать показания против российских командиров.

С момента вторжения России в Украину ООН зафиксировала более 11,5 тысяч пострадавших среди гражданского населения. Из них 5 тысяч было убито. Российские войска также обвиняются в нанесении ударов по гражданским объектам и совершении массовых пыток.

28 февраля главный прокурор МУС в Гааге Карим Хан сообщил о «наличии весомых оснований для начала расследования». Так как «убедился в наличии весомых оснований полагать, что в Украине были совершены военные преступления против человечности» с конца 2013 года.  

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта