Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2022, 11:27

Силовики в Канаде нелегально следили за протестующими «Конвоя свободы» с помощью военного самолёта

Фото: rfi.fr 

Канадский спецназ летал над митингующими дальнобойщиками во время протестов «Конвоя свободы», несмотря на законодательный запрет. Об этом сообщает The Sun. Самолёт, скорее всего, использовали для слежки за протестующими.  

Согласно директиве, которая была выпущена 27 января, спецназ Канады должен был избегать протестов дальнобойщиков в Оттаве, а самолёты канадских вооружённых сил не должны были летать над демонстрацией протестующих. Однако руководство спецназа решило, что им не нужно следовать закону, и использовало в дни протестов транспортное средство, которое принадлежит частному военному подрядчику.

Американский самолёт King Air был замечен над Оттавой 28 и 29 января, а также 3, 10 и 11 февраля, когда в городе проходили протестные акции. Депутаты от Консервативной партии уже задали вопросы правящей Либеральной партии о том, санкционировали ли они незаконные методы слежки за протестующими.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо утверждает, что самолёт совершал тренировочные полёты и не участвовал в подавлении протестов. Он также назвал «дезинформацией» вопросы, которые задают представители Консервативной партии. В Министерстве обороны Канады заявили, что полёты были запланированы заранее. Однако воздушный транспорт спецназа летал по заранее заданной траектории — это может говорить о том, что транспортное средство, скорее всего, было задействовано в слежке за происходящим на земле, отметил исследователь из Оттавы Стефан Уоткинс.  

«Конвой свободы» — массовое мирное движение канадцев против жёстких карантинных мер. В частности, канадских дальнобойщиков не устраивало, что при пересечении границы с США у них требовали предъявить паспорта вакцинации от коронавируса. Пик протестов пришёлся на январь 2022 года. Правительство подавило протесты с помощью силовиков, а канадские банки блокировали счета протестующих. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отказывался вести переговоры с протестующими и называл их «маргинальным меньшинством». В стране было введено чрезвычайное положение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта