Боррель заявил, что конфискованные золотовалютные резервы России должны пойти на восстановление Украины

Евросоюз должен выделить замороженные золотовалютные резервы России для восстановления послевоенной Украины — заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в беседе с Financial Times.

Боррель напомнил, что Запад после конфисковал резервы Центрального банка Афганистана после прихода к власти в стране талибов, чтобы выплатить компенсации жертвам терроризма и выделить деньги на гуманитарную помощью. Похожее решение предппринять в отношение миллионов долларов российского Центробанка, считает представитель ЕС.

«Я поддерживаю такое решение [выделить деньги Украине], потому что это логично. У нас есть деньги в карманах, и кто-то должен объяснить мне, почему это [компенсации] работает с афганскими деньгами и не работает с деньгами России», — сказал Боррель.

Чиновник отметил, что на восстановление Украины потребуется «невероятное количество денег». «Это один из самых главных политических вопросов на сегодня: кто будет платить за реконструкцию Украины?» — заявил чиновник.

После вторжения России в Украину страны Запада заморозили почти половину золотовалютных резервов России на сумму в примерно 300 миллиардов долларов. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что на восстановление страны потребуется 600 миллиардов долларов. Украинский премьер-министр Украины назвал сумму в 500 миллиардов долларов. Евросоюз также создаст трастовый фонд для помощи Украине.